Ultratrailmb.com Ultratrail.tv LiveTrail Boutique





ORGANISING COMMITTEE

COMMITTEE OF HONOUR

Aloïse Balzan, Mayor of Trient
Annick Cressens, Mayor ofBeaufort
Fabrizia Derriard, Mayor of Courmayeur
Nicolas EVRARD, Mayor of Servoz
Eric Fournier, Mayor of Chamonix-Mont-Blanc
Jacques Flückiger, Mayor of Martigny-Combes
Mireille Gioria, Mayor of Hauteluce
Michel GIRAUDY, Mayor of Bourg-Saint-Maurice
Lorenzio Ezio Graziola, Mayor of Morgex
Etienne JACQUET, Mayor of Les Contamines Montjoie
Pascal MAY, Mayor of Finhaut
Carlo Orlandi, Mayor of Thuile
Jean-marc Peillex, Mayor of Saint-Gervais
Jean-Luc PENNA, Mayor of Seez
Xavier ROSEREN, Mayor of Les Houches
Jean-François Thetaz, Mayor of Orsières
Alessandra Uva, Mayor of Pré Saint Didier
Jeremy VALLAS,Mayor of Vallorcine
Roland VOEFFRAY, Mayor of Salvan

HEAD COMMITTEE OF LES TRAILERS DU MONT-BLANC (ASSOCIATION)

René BACHELARD, President - Léon LOVEY, Alberto MOTTA, Jean-Claude MARMIER Vice-Presidents - Martine FROUCHT, Treasurer – Jacqueline ECOCHARD, secretary - André BOZON, Yann DE SEREVILLE, Vincent DELEBARRE, Patrick DESBREST, Patrick DESCHAMPS, Renato JORIOZ, Catherine POLETTI, Michel POLETTI.

GENERAL DIRECTORS

Catherine and Michel POLETTI,
assisted by Nathalie ECUER and Nicolas LAGRANGE

RACE ORGANISATION COMMITTEE

Race Directors : Catherine POLETTI & Michel POLETTI
Communication and Informations : Catherine POLETTI & Nathalie ECUER, assisted by Elodie PERRIN
Technical & Race Route : Michel POLETTI & Jean-Claude MARMIER
Volunteers Coordination : Nicolas LAGRANGE
Medical and Rescue Management : DOKEVER, Dr Patrick BASSET & Bruno BASSET
HQ Race UTMB®, CCC®, TDS® and OCC : Jean-Cyrille AUDOUIT, Patrice BERGUERAND & Bertrand GAUTIER
PTL® Management : Jean-Claude MARMIER, assisted by Isabelle JUCHAT
Medical Coordination : Laurence GAUTIER-POLETTI
Nursing Coordination : Isabelle PAUCOT & Nicolas BUYS
Rescue/first aid Coordination : Gaspard LEBEL
Person in charge of Physios : Aurélie CASTILLO
Person in charge of Podologists : Olivier GARCIN
Health Policy : Jean-Pierre HERRY
IT & Internet : LIVETRAIL, Isabelle VISEUX-POLETTI, Mickaël VISEUX, David POLETTI, Yves- Marie MAQUET (press), Gilles GABY (Chamonix)
Finance and accounting : Michel POLETTI, Martine FROUCHT & Didier CURDY
Partner Relations : Jean-Charles PERRIN & Catherine POLETTI, assisted by Romain PIAU
Logistics Coordination : Stanislas DEGLAIRE
Management of free gifts : Stéphanie LE BRAS
Referent for the environment : Thomas WINTERGEST & Nicolas DUNAUX
Press : INFOCIMES, Anne GERY, Laetitia BRIAND (TV), Geneviève CADOT, Morgane RAYLAT
Images : SERAC PRODUCTION, Gilles SOURICE, Didier LAFOND
Web TV: Fabrice PERRIN (Project Manager), Isabelle LEVIONNOIS (Mouss Production), Pierre-Etienne LEONARD
Entertainment : Ludovic COLLET, Pierre LEMARCHAL, Christopher HARDY, Monica DELEVAUX
Accommodation, Protocol & VIP : Anne HYERARD, assisted by Sveva LAFOND (VIP)
Salon Ultra-Trail® : Romain PIAU
Person in charge of the Official shop : 74 Printer, Nicolas SEMY / WAA, Cyril GAUTHIER
Management of runner’s bags : Jean-Michel BOUTEILLE
Transport Management : Yann JACQUIN & Paul COQUOZ
Distribution of race-bibs : Paul VULIN & Dominique LE DISQUE
Weather reports : Météo-France, Yan GIEZENDANNER & Gilles GOBBO
Person in charge of race "sweepers" : Stéphane SCLAVO
Anti-cheating control : Didier CURDY
Radios : Sociétés Concept Com, JVE, Planchamp
Fabrication of way-markers : Christian BERGAMELLI
Information : Francine MONTFALCON & Caroline HIGGS
Animation Forum & social network : Nathalie ECUER & Fabrice PERRIN
Translations : Caroline HIGGS (english), Sveva LAFOND (italian), Helga WILLIEME (german), Quim FARRERO (spanish)
Person in charge of Refreshments : Jean BORGARELLI
Management of the Ultra-Trail® "Minis": Alain BUSTIN, Pierrette BOUTEILLE & Patrick DESBREST

Les Houches :

Agnès BALMAT, Olivier CAROUGE et Marie LIEVRE

Saint Gervais :

Bernard SEJALON, Patrice BIBIER-COCATRIX, Didier JOSEPHE, Jeanne FLAMENT, Delphine THEVENOT

Les Contamines Montjoie :

Francois BOSSON, Thierry MIRABAUD, Julien SERRé, Valéri DEPRAZ-DEPLAND

Servoz :

Patrick BOUCHARD

Hauteluce - Col du Joly :

Marie-Christine BRAISAZ

Beaufort - Cormet de Roselend :

Marielle VIARD-GODIN, Viviane MONOD, Thierry BOCHET, Pierre-Yves KRIER

Bourg St Maurice :

Marie-Ange VILLIEN, Laurence gimfeld, Jocelyn ARPIN-PONT
Refreshment Les Chapieux : CCAS, Sandrine PAREILLEUX, Jean-Pierre ALLEMOZ
Refuge de la Croix du Bonhomme : Guy VILLIEN

Seez :

Bernard BLANC
COL DU PETIT ST BERNARD : Dominique CASTELNAU

Morgex :

Mimmo DOMENIGHINI

Courmayeur :

Relations Town : Ferrucio TRUCHET
Communication : Carmen MENNELLA
Courmayeur Trailers : Alberto LORENZI, president
Italian General Organisation : Valle d'Aosta Trailers ssdrl
Alessandra NICOLETTI, Renato JORIOZ, Stefano Miserocchi
Security : Oscar TAIOLA
Volunteers : Piero BORDON & Erika NORO
Dolonne, Forum Sport Center : Dario SANNICOLO
Logistics : Mauro MAINO
Starts : Enrico ROMANO
Transport : Massimo CHENAL
Way-marking : EMHM, Yann GACHET
Lac Combal : Piero BORDON, Josiane SERMET
Arête du Mont-Favre : Yann DE SERREVILLE
Refuge de Maison Vieille : Giacomo CALOSI, Bernard GUEGAN
Refuge Bertone : Alice et Lorenzino COSSON, Sandra ZIGIOTTO
Refuge Bonatti : Mara RIZZO, Maryse BROISIN
Arnuva : Marcella BIONDI, Gigi RIZ, Karine CHAMEL
Grand Col Ferret : Patrice MONET

Orsières :

Relations Town : Meinrad COPPEY & Sylvie RAUSIS
Tourist office : Gaëtan TORNAY
Swiss General Organisation : Les Trailers du Mont-Blanc de Suisse,
[Léon LOVEY, Bertrand SAVIOZ, Patrice LOVEY, Michel JAQUIER,
Jean-Bernard MARQUIS, Isabelle SAVARY, Cédric SAVARY]
La Fouly : Gervaise MARQUIS & Conrad DAVOLI
Champex : Léon LOVEY & Isabelle SAVARY
Security : Jean-Bernard MARQUIS
Transport : Olivier THETAZ
La Giète : Patrice LOVEY & Vincent MOULIN
Start : Meinrad COPPEY

Trient :

Relations Town & organisation : Bertrand SAVIOZ assisted by Mathieu BURE
Security : Christian GOUMAND
Catogne : Gérald LUGON-MOULIN

Finhaut :

Nicolas VOUILLOZ

Salvan :

Pierre-Alain ROSSET

Vallorcine :

Julien JEAN, André BOZON

Chamonix-Mont-Blanc :

Meals : Gaby & Elisabeth BOILLOT, Nathalie ETELLIN
Refreshments at the finish : Ninette DESCHAMPS & Nelly VISEUX
Finishers’ gifts : Catherine AUDOUIT & Sylvie CEFALI
Way-marking : Marc MIRETTI
Volunteers accomodation : Jacqueline COUPELLIER
La Flégère : Les Vieilles Planches, Georges SOHIER

LA VALLEE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Président, Eric FOURNIER
Vice-Président Sports, Marie-Noëlle FLEURY
Vice-Président Tourisme, Xavier ROSEREN
Vice-Président Communication, André JEANDIDIER
Directeur des Sports, Laurent CLAUDEL
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME
Offices du Tourisme de la vallée de Chamonix,
Bernard PRUDHOMME

COMMUNE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Maire, Eric FOURNIER
Directeur général des services, Pascal Many
Directeur général adjoint des services, Jean-Michel BOUTEILLE
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME
Directeur des services techniques, Sébastien GRUFFAT
Chef de la Police municipale, Thierry HEMONET

ORGANISMES DE CHAMONIX MONT-BLANC

UCPA, Luc VERRIER
Centre de vacances Touristra, Sébastien LABISSE
Chamonix Mont Blanc Hélicoptère [CMBH], Pascal BRUN
SERAC (Société d’Exploitation des Restaurants d’Altitude de Chamonix)

COMMUNE DES HOUCHES

Office du Tourisme des Houches
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DE SAINT GERVAIS

Office du Tourisme de Saint Gervais, Didier joseph
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DES CONTAMINES MONTJOIE

Société de gestion des activités touristiques
Office du Tourisme des Contamines
Services techniques et Police municipale
Chalet de la Balme, Didier GUT

COMMUNE DE SERVOZ

Services techniques

COMMUNE D’HAUTELUCE

Office du Tourisme
Services techniques
"CHEZ GASTON", Grégoire BONNET-LIGEON

COMMUNE DE BEAUFORT

Office du Tourisme
Services techniques
Centre de Secours de Beaufort
CCAS, Michel RIMBOUD, Président régional, Jean-Marc VILLEMINOT, Philippe BLANCHOUIN

COMMUNE DE BOURG-SAINT-MAURICE

Service des Sports de Bourg-Saint Maurice
Office du Tourisme de Bourg-Saint-Maurice/Les Arcs
Services techniques et Police municipale
Centre de Secours Principal de Bourg Saint Maurice
Office National des Forêts
Refuge de la Croix du Bonhomme, Tristan GUYON

COMMUNE DE SEEZ

Office du Tourisme, Jean-Luc YVON
Services techniques et Police Municipale

COMMUNE DE LA THUILE

Office du Tourisme
Services techniques

COMMUNE DE PRE SAINT DIDIER

Pompiers de Pré Saint Didier
Office du Tourisme & Services techniques

COMMUNE DE MORGEX

Association des Alpins
La Pro Loco

COMMUNE DE COURMAYEUR

Polizia municipale
Liceo linguistico de Courmayeur, Franco COSSARD
Consorzio Operatori Turistici Valle del Monte Bianco
Centro Sportivo Courmayeur
Pompiers de Courmayeur
Le Comité des Traditions
Les Beuffons

CANTON DU VALAIS

Les Samaritains
Air Glaciers, compagnie d'hélicoptères de secours en montagne

COMMUNE D’ORSIÈRES

Office Régional de Tourisme du Pays du Saint-Bernard
Alpage de la Peule, Nicolas et Sabine COPPEY
Boulangerie Tea-Room Le Gentiana, Claudine LOVEY

COMMUNE DE BOURG ST PIERRE

Hôtel du Crêt

COMMUNE DE TRIENT

Société de Développement de Trient
Alpage de Catogne, Jean-Luc DESLARZES
Amicale des Chasseurs de Trient

COMMUNE DE MARTIGNY COMBE

Administration Communale et chemins pédestres
Alpage de la Giète

COMMUNE DE FINHAUT

Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE SALVAN

Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE VALLORCINE

Office du Tourisme & Services techniques
Comité des fêtes de Vallorcine

AUTRES ORGANISMES INSTITUTIONNELS

Réserves Naturelles de Haute Savoie, ASTERS
École Nationale de Ski et d’Alpinisme, Bruno BETHUNE, ENSM, Florence GIRAUD, ENSA
École Militaire de Haute-Montagne, LCL Hilaire COURAU
Lycée Roger Frison Roche, Michel KOSA
Université de Savoie, Dominique GASQUET et Jérome POULENARD

ORGANISMES DE SECURITE, DE SECOURS ET MéDICAUX

Service Inter-Ministériel de Défense et de Protection Civiles
Services Départementaux d’Incendie et de Secours de la Haute Savoie et de la Savoie
Peloton de Gendarmerie de Haute-Montagne
Centre de Secours principal de Chamonix
Compagnie de Gendarmerie de Chamonix
Association Départementale des Sociétés de Secours en Montagne de Haute-Savoie
La Chamoniarde
Société de Secours en Montagne de St-Gervais et du Val Montjoie
équipe du CHU de Grenoble
CNEAS
Centres d’exploitation des routes départementales
Protection Civile Région Autonome Vallée d’Aoste
Azienda USL della Valle d'Aoste
Guardia di Finanza
Associazione Sportiva Valle d’Aosta Motorsport
Soccorso Alpino Valdostano
Guardia Forestale
Organisation Cantonale Valaisanne des Secours

Visit the

Mont-Blanc

circuit

 


 

The

Ultra-Trail® Volunteers